Турникеты для управления доступом

Турникеты – это устройства системы управления доступом, позволяющие контролировать скорость потока людей при входе или выходе, с возможностью идентификации личности. Среди всех систем безопасности турникет является наиболее простой в установке, обслуживании и эксплуатации. К его функциям относится закрытие/открытие прохода и обеспечение упорядоченного пропуска в помещение.

Работа турникета может быть:

— автоматической;

— контролируемой вручную сотрудником службы охраны;

— при помощи идентификационных карт, при поднесении к считывателю.

Сферы применения турникетов

Турникеты успешно используются в метро, на проходных предприятий, банках, вокзалах, аэропортах и других различных организациях. Турникеты играют важную роль в организации безопасности в бизнес центрах, где требования к безопасности высоки.

 

Виды турникетов

Выбор турникетов на рынке велик. Можно легко и быстро подобрать подходящий для любого помещения турникет. Существует богатый выбор цвета, габаритов, дизайна, что позволяет вписать турникет в любой интерьер помещения. Материал, из которого, как правило, изготавливаются турникеты — нержавеющая сталь с хромированием поверхности.

Какие бывают турникеты:

Трехштанговые турникеты (трипод)

Трехштанговый турникет (трипод) широко распространен в организациях с ограниченным местом для установки. Этот вид турникетов характеризуется невысокой ценой и современным дизайном. Пропускная способность является достаточно высокой за счет трех вращающихся штанг, которые расположены под углом 120 градусов по отношению друг к другу. Проход находится в закрытом состоянии до одобрения сотрудником охраны и предотвращает беспрепятственное проникновение. Максимальная пропускная способность таких турникетов — 30 чел/мин.

Турникеты – калитка

Этот вид турникета можно встретить практически в любом супермаркете. Внешне он несколько напоминает небольшую дверцу. Такие турникеты могут быть как автоматическими, так и ручными. Они способны обеспечить свободный проход, как правило, только в одну сторону. Часто используются для организации выхода, но при необходимости могут устанавливаться и в обоих направлениях.

Полупрофильные роторные турникеты

Полупрофильный роторный турникет применяется на предприятиях с повышенным уровнем безопасности. Он состоит из конструкции высотой около метра с несколькими лопастями, крепящимися на вертикальной, крутящейся оси. Лопасти обычно изготавливают в виде параллельно согнутой трубки. Роторный турникет способен пропускать 20-25 чел/мин.

Полнопрофильные роторные турникеты

Полнопрофильные роторные турникеты отличаются от выше перечисленных высотой и количеством вращающихся лопастей. По всей двухметровой высоте расположены лопасти, это исключает любую возможность несанкционированного проникновения. Лопасти могут быть выполнены не только из нержавеющей стали, но и в виде стеклянных створок.

Положение створок блокируется с помощью специальной системы, которая реагирует на пульт управления. При одобрении доступа, лопасти плавно поворачиваются при небольшом прикосновении.

Приводные турникеты

Приводные турникеты обеспечивают максимальную пропускную способность, имеют большой срок службы, и высшую оценку на предмет механического повреждения. Конструкция состоит из двух вертикальных стоек высотой около метра с выезжающими направляющими из них. Такие турникеты обычно устанавливают в местах, где нужно пропускать большое количество людей. Они разделяются на два вида: открытые постоянно (блокируют проход только в случае несанкционированного проникновения) и постоянно закрытые (разблокируются при одобрении доступа).

Оптические турникеты

Оптические турникеты схожи с приводными по конструкции, но отличаются от него отсутствием преграждающих штанг. Вместо этого, они при помощи инфракрасных датчиков, передают сигнал о несанкционированном проникновении службе охраны. Этот турникет может только предупредить о несанкционированном проникновении, а не остановить его.

Пропускная способность турникетов варьируется в пределах от 5 до 60 человек в минуту.